«Навальнята» заманили, отвечать родителям? Что ждет семью задержанной на митинге школьницы

Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Детский уполномоченный связывается с отцом задержанной на митинге в Петербурге 11-летней девочки, а ее маму могут привлечь по уголовной статье за намеренное оставление в опасности.

Уполномоченный по правам ребенка Ленобласти Тамара Литвинова разбирается в ситуации вокруг задержания на несанкционированном митинге в Санкт-Петербурге 11-летней Вари из Токсово. Школьница приехала в Северную столицу в воскресенье, 31 января и принимала участие в акции, организованной сторонниками оппозиционного блогера Алексея Навального.

Вместе с еще двумя несовершеннолетними участниками акции, ребенка доставили в отдел полиции №43, где ей пришлось дожидаться приезда мамы из Всеволжского района.

Детский омбудсмен связалась с руководством школы, в которой учится девочка. Оказалось, что еще до начала несанкционированного митинга в Петербурге, педагоги связались с мамой Вари и предупредили ее, что дочка намерена поехать в северную столицу, чтобы принять участие в шествии. Также варвариной маме рассказали, что она будет нести за это ответственность.

Не исключено, что мать может быть привлечена к ответственности по ст. 125 УК РФ о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего, - сообщает уполномоченный.

Сейчас аппарат омбудсмена выходит на связь с папой Варвары.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Новости партнёров